.

Categoria: 

GRAN FONDO VAL CASIES 2018 - VAL CASIES (BZ)

Sottotitolo: 
Trionfo di Stefano Gardener & Antonella Confortola nella 42 Km....

18/2/2018
Tags: 
gran fondo val casies 2018
val casies
fondo
bolzano

Nella 30 Km Debora Roncari si è saputa imporre su Francesca Franchi e Martina Vignaroli...

Carabinieri sul tetto di Coppa Italia! 35.a Gran Fondo Val Casies di Coppa Italia quest’oggi nella vallata altoatesina, di 42 km per i maschi e di 30 km per le femmine, ma anche gara open internazionale, con successi del trentino Stefano Gardener (1:47.57) sul compagno dei Carabinieri Paolo Fanton (1:48.04) e sull’atleta dell’Esercito Fabio Pasini (1:48.38). 5.a posizione per il campione olimpico Evgenj Dementiev. Nella sfida fra le donne di Coppa Italia ha invece trionfato la veronese Debora Roncari (1:22.18), brava ad imporsi su Francesca Franchi (1:25.56) e Martina Vignaroli (1:25.57). Nel percorso di 42 km femminile Antonella Confortola (2:04.29) ha “vendicato” il secondo posto di ieri in tecnica classica, primeggiando di pochi istanti su Chiara Caminada (2:04.39) e sull’ucraina Lada Nesterenko (2:05.35). Quarta la vincitrice di ieri in TC Franziska Müller (2:10.41). 30 km maschili appannaggio, infine, dell’altoatesino Matteo Tanel (1:17.45.5), sull’austriaco Urban Lentsch (1:17.45.8) e l’altro atleta “di casa” Julian Brunner (1:17.46). 

 

 

 

 

Più che soddisfatto il presidente del comitato organizzatore Walter Felderer al termine di due splendide giornate: “Siamo molto contenti, anche per quanto riguarda la trasmissione in diretta, stanotte ha nevicato e tutti sono rimasti entusiasti del percorso. Per organizzare consecutivamente da 35 anni una gara del genere ci vuole prima di tutto collaborazione e sintonia, da domani mattina penseremo alla prossima edizione”. 

 

 

 

42 Km FT Men

1. Gardener Stefano ITA 1:47.57,0; 2. Fanton Paolo ITA 1:48.04,4; 3. Pasini Fabio ITA 1:48.38,0; 4. Dellagiacoma Tommaso ITA 1:48.53,4; 5. Dementiev Eugeny RUS 1:49.23,6; 6. Bonaldi Sergio ITA 1:49.26,9; 7. Nizzi Enrico ITA 1:49.44,5; 8. Dutto Pietro ITA 1:49.45,2; 9. Müller Claudio ITA 1:49.47,8; 10. Budzilovich Dmitri BLR 1:50.17,0

 

42 Km FT Ladies

1. Confortola Antonella ITA 2:04.29,8; 2. Caminada Chiara ITA 2:04.39,9; 3. Nesterenko Lada UKR 2:05.35,5; 4. Müller Franziska GER 2:10.41,3; 5. Uzick Liudmila RUS 2:19.05,8; 6. Restagno Laura ITA 2:20.46,5; 7. Häsch Barbara GER 2:21.36,2; 8. Rosa Deborah ITA 2:21.56,6; 9. Forstner Renate GER 2:24.56,6; 10. Brunner Helene ITA 2:27.54,4

 

30 Km FT Men

1. Tanel Matteo ITA 1:17.45,5; 2. Lentsch Urban AUT 1:17.45,8; 3. Brunner Julian ITA 1:17.46,4; 4. Steinmair Alexander ITA 1:17.55,3; 5. Völz Christian GER 1:17.55,7; 6. Amhof Manuel ITA 1:17.56,8; 7. Klettenhammer Patrick ITA 1:19.15,5; 8. Campara Pietro ITA 1:19.52,9; 9. Holub Yuri BLR 1:20.13,3; 10. Busin Lorenzo ITA 1:21.11,7

 

30 Km FT Ladies

1. Roncari Debora ITA 1:22.18,0; 2. Franchi Francesca ITA 1:25.56,3; 3. Vignaroli Martina ITA 1:25.57,1; 4. Unger Sina GER 1:28.17,3; 5. Schwingshackl Thea ITA 1:31.42,8; 6. Kuen Julia ITA 1:35.54,1; 7. Demetz Lea ITA 1:37.41,9; 8. Zana Cristina ITA 1:40.43,9; 9. Stoll Brigitte ITA 1:41.22,8; 10. Rees Lay GBR 1:42.00,4