.

Categoria: 

COPPA EUROPA WINTER TRIATHLON - SAN CANDIDO

Maurizio Torri
31/1/2011

IL SOLDATINO LECCHESE DANIEL ANTONIOLI NON FINISCE MAI DI STUPIRE

A San Candido il titolo tricolore di winter triathlon elite a Daniel Antonioli e a Enrica Perico che vincono anche l'argento nella prova di Coppa Europa. Titoli italiani Junior a Davide Cheraz ed Emilie Collomb...

Assegnati oggi a San Candido i titoli italiani di winter triathlon individuali elite, junior, age group e disputata la prova di Coppa Europa. Si riconferma protagonista e campione italiano ancora una volta, Daniel Antonioli, l\'azzurro del Centro sportivo Esercito che ha conquistato la testa della classifica tricolore elite maschile, davanti a Walter Polla (T.Alto Adige) e a Michael Obbrist (KSV Triathlon).

Nella classifica femminile elite si è imposta Enrica Perico (Trisports.it T.) su Laura Mazzucco (Alba Triathlon) giunta 2^ e su Giuliana Lamastra (Trisports.it), terza al traguardo.

Nella prova di Coppa Europa, secondo posto per Daniel Antonioli e per Enrica Perico, che sono giunti alle spalle dei rispettivi vincitori, i russi Andreev Pavel e Yulia Surikova.

Il titolo di campione italiano junior è stato vinto da Davide Cheraz (Trisports.it T) nella gara maschile e dalla giovane Emilie Collomb anche lei della Trisports.it. Questi i podi dei campionati italiani ed i vincitori Age Group

Elite maschile

1 Daniel Antonioli (CS Esercito)

2 Walter Polla (T.Alto Adige)

3 Michael Obbrist (KSV T.)

Elite femminile

1 Enrica Perico (Trisports.it T.)

2 Laura Mazzucco (Alba T.)

3 Giuliana Lamastra (Trisports.it T)

Junior maschile

1 Davide Cheraz (Trisports.it T.)

2 Andrea Salvadore (T.Alto Adige)

3 Manuel Felders (Alta Pusteria)

Junior femminile

1 Emilie Collomb (Trisports.it)

Age Group

S1 Giacomo Chiolini (Friesian T.)

S2 Francesco Decillis (Padovanuoto); Federica Ferrari (Friesian T.)

S3 Davide Gabardo (GPT); Anna Nonnino (T.Udine)

S4 Pierpaolo Macconi (T.Alto Adige); Patrizia Dorsi (Piacenza Trivivo)

M1 Flavio Gobbo (SA3); Roberta Fedeli (Rari Nantes Marostica)

M2 Sandro Dallago (T.Alto Adige); Carmela Vergura (Trisports.it T)

M3 Emanuele Polga (Padovanuoto)

M4 Paolo Giacomoni (T.Alto Adige); Luisella Iabichella (Road Runners)

M5 Redaelli Giovanni (T.Lecco); Nadia Dal Ben (Cuneo T.)

M6 Piero Bof (SA3)

M7 Antonio Bonazzi (T.Bergamo)

Aggiungi un commento